Дополнительное образование

Пояснительная записка к учебному плану дополнительного образования МБОУ «СОШ №3» на 2022/23 учебный год

 Учебный план дополнительного образования разработан с учетом интересов, обучающихся и профессионального потенциала педагогического коллектива. Учебный план отражает цели и задачи образования и воспитания в МБОУ «СОШ №3», направленные на развитие индивидуальных возможностей и способностей учеников.

Главная задача – формирование и развитие нравственной, самостоятельной, творческой и здоровой физически личности учеников, свободно адаптирующихся в современном обществе                 и преумножающих культурное наследие страны.                    Дополнительные образовательные программы реализуются в интересах личности, общества и государства. Учебный план занятий объединений дополнительного образования на 2021/22 учебный год разработан в соответствии со следующими нормативными документами:

  • Федеральный закон от 12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденный приказом Минпросвещения от 11.2018 № 196;
  • СанПиН 2.3685-21 и Санитарные правила (СП 2.4.3648-20);
  • Устав МБОУ «СОШ №3»

Целью дополнительного образования является выявление и развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, здоровой физически, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной в результате на участие в развитии общества.

Эта цель реализуется на основе введения программ дополнительного образования, имеющих физкультурно-спортивную, художественную, социально-педагогическую, естественно-научную направленность, и внедрения современных методик обучения и воспитания детей. Продолжительность освоения программ определяется педагогом в соответствии с запросами детей и родителей, с учетом социального заказа и утверждается директором школы.

Недельная нагрузка на одну группу определяется администрацией по согласованию с педагогом в зависимости от профиля объединения, возраста обучающихся, продолжительности освоения данной программы. Расписание составляется с опорой на санитарно-гигиенические нормы с учетом загруженности кабинетов, пожеланий родителей и детей по принципу шестидневной рабочей недели.

Продолжительность занятий исчисляется в академических часах по 30–45 минут в зависимости от возраста обучающихся.

Прием детей в объединения осуществляется по желанию обучающихся.

В конце учебного года в объединениях проводятся отчетные мероприятия с целью предоставления результатов работы. Формы и сроки их проведения определяет педагог  по согласованию с администрацией.

Представленный учебный план ориентирован на решение следующих задач:

  • обеспечение гарантий права ребенка на дополнительное образование;
  • творческое развитие личности и реализация для этого программ дополнительного образования в интересах личности ребенка, общества, государства;
  • формирование общей культуры личности обучающихся, их адаптация к жизни в обществе;
  • развитие мотивации обучающихся к познанию и творчеству;
  • организация содержательного досуга;
  • обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей.

Учебный план дополнительного образования

Направление Название объединения Кол-во часов в неделю Форма проведения занятий Кол-во групп Всего часов по программе

в год

Физкультурно-спортивное Спортивные игры 3 групповая 5 102/68
Баскетбол 2 групповая 2 68
Мини-футбол 2 групповая 2 68
Легкая атлетика 2 групповая 2 68
«Шашки –это интересно» 2 групповая 2 68
«Спортивные танцы» 2 групповая 2 68
Художественное «Основы актерского мастерства» 3 групповая 3 102
Рисунок.Живопись.Композиция. 2 групповая 1 68
«Студия эмоционального интеллекта» 2 групповая 1 68
Социально-педагогическое Проектная деятельность 2 групповая 1 68
«Светофороград» 2 групповая 1 68
ЮнАрмия

ВПК «Рубеж»

2 групповая 1 34
2 групповая 1 34
«Финансовой грамотность» 7 кл 2 групповая 1 68
Финансовая грамотность 1 кл 2 групповая 1 68
«Скорочтение» 2 групповая 1 68
«Краеведение» 2 групповая 1 68
«Математическая грамотность» 5 кл

 

2 групповая 1 68
Естественно-научное «Робототехника» 4 групповая 4 34
«Экопатруль» 2 групповая 2 68
«Юный исследователь» 2 групповая 1 34
«Тайны биологии» 2 групповая 1 34
«Вещества вокруг нас» 2 групповая 1 34

Основные сведения о ДО в МБОУ «СОШ №3» 2022-2023 учебный год

№ п\п ФИО педагога ДО Название программы Кол-во групп Кол-во часов в неделю Кол-во часов за год Кол-во учащихся Чел.час
Социально-педагогическая направленность
1. Медведева Ю.Г. (0,125) Проектная деятельность 1 2 68 10 680
2.  Королькова Н.А. (0,125) Светофороград 1 2 68 10 680
Жукова К.Е.  (0,125) Фин. Грам-ть 1 2 68 10 680
3. Плюшкин П.Ю.                           (0,125) ЮнАрмия

ВПК «Рубеж» Юные пожарные

1 1 34 10 340
1 1 34 10 340
4. Свидрицкая Л.В. (0,125) Финансовая грамотность 1 2 68 10 680
5. Баранова А.А.  (0,125) Скорочтение 1 2 68 10 680
6. Солдатенко Н.А. (0,125) Краеведение 1 2 68 10 680
7. Апёнкина М.Л. (0,125) Математическая грамотность 1 2 68 10 680
  Итого 1,0 ставка   9 18 544 90 48960
Физкультурно-спортивная направленность
1. Яненко Т.Н. (0,5) Спортивные игры 3 9 306 39 11934
 (0,25) Баскетбол 2 4 136 19 2584
2. Плюшкин П.Ю. (0,5) Спортивные игры (Мини-футбол) 3 9 306 39 11934
Юдаева Д.К.  (0,25) Спортивные танцы 2 5 170 19 3230
3. Королькова Н.А. (0,25) Легкая атлетика 2 4 136 20 2720
4. Ходосевич Г.Г.(0,25) Шашки –Это интересно 2 5 170 20 3400
Итого 2,0   14 36 1244 156 194064
Художественная направленность
1. Самсонова Л.А. (0,5) Основы актерского мастерства 3 9 306 39 11934
2. Сивакова С.В.(0,125) Рисунок.Живопись.Композиция. 1 2 68 10 680
3. Медведева Т.В. (0.125) Студия развития эмоционального интеллекта 1 2 68 10 680
  Итого  0,75   5 13 442 59 26078
Естественно-научная направленность Техническая направленность
1. Мустафина О.Г. (0,25) Робототехника (техническая направленность) 4 4 136 16 2176
3. Одинцова О.Ю. (0,125) Экопатруль 2 2 68 10 680
4. Сидоренко Е.Г.(0,125) Юный исследователь 2 2 68 10 680
5. Дмитриева Е.Н. (0,125) Тайны биологии 2 2 68 10 680
6. Фрейлих Е.Н. (0,125) Вещества вокруг нас 2 2 68 10 680
Итого 0,75   12 12 408 56 22848
ИТОГО   4,5            

 

Из них в Точке Роста
1. Одинцова О.Ю. экология Экопатруль 1 2 68
2. Сидоренко Е.Г. физика Юный исследователь 2 2 68
3. Дмитриева Е.Н. биология Тайны биологии 2 2 68
4. Фрейлих Е.Н. химия Вещества вокруг нас 2 2 68
5. Мустафина О.Г. (техн. нап) Робототехника 4 4 68

Расписание занятий творческих объединений дополнительного образования МБОУ «СОШ № 3» на 2022 – 2023 учебный год.

Название творческого объединения, возраст/класс, помещение Ф. И. О. педагога Нагрузка (ставка) Количество часов в неделю Кол-во детей/

групп

Понедель-

ник

Вторник

 

Среда

 

Четверг Пятница Суббота
Физкультурно-спортивное направление (156 человек)
Мини – футбол

1-4 классы. 5-11 классы

большой спортивный зал

Плюшкин Павел Юрьевич 0,25 4,5 20/2 I группа

18.00-19.30

II группа

 

8.30-10.00

Баскетбол

5-11 классы

большой спортивный зал

Яненко Татьяна Николаевна 0,25 4,5 20/2 II группа

13.05-14.30 (2ч.)

I группа

14.35-16.05 (2ч.)

«Спортивные игры»

5-8 классы, 9-11 классы

большой спортивный зал

Плюшкин Павел Юрьевич 0,25 9 39/3 I группа

15.00-16.30

II группа

18.45-19.30

I группа

15.00-16.30

II группа

18.45-19.30

Доп.зан.

18.45-19.30

 

 

 

«Спортивные игры»

5-8 классы, 9-11 классы

большой спортивный зал

Яненко Татьяна Николаевна

 

0,5 9 39/3 I группа

14.00-15.30

  I группа

14.00-15.30

I группа

10.00-11.30

11.35-13.05

II группа

13.15-13.55

14.00-14.40

Легкая атлетика

3 классы

Малый спортивный зал

Королькова Наталья Александровна

 

0,25 4,5 19/2 I группа

12.15-13.10

II группа

12.15-13.10

I группа

12.15-13.10

II группа

13.15-13.55

«Шашки – это интересно»

3 классы, каб.2-12

Ходосевич Галина Григорьевна 0,25 4,5 20/2 I группа

12.15-13.10

II группа

12.15-13.10

I группа

12.15-13.10

II группа

12.15-13.10

«Спортивные танцы»

2-3, 6-7 классы

Малый сп.зал

Юдаева Дарья Константиновна 0,25 4,5 I группа

9.00-9.40

9.45-10.30

II группа

9.00-9.40

9.45-10.30

  Художественное направление ( 74 человек) 
 «Основы актёрского мастерства»

2-6 классы, каб. 1-8

Самсонова Людмила Алексеевна 0,5 9 39/3 I группа

11.00-11.35

II группа

12.15-12.55

III группа

12.15-12.55

I группа

11.00-11.35

II группа

12.15-12.55

III группа

13.10-13.50

14/00-14/40

I группа

11.00-11.35

II группа

12.15-12.55

«Рисунок. Живопись. Композиция»

4-5 классы, каб.3-7

Сивакова Светлана Васильевна 0,125 2,25 10/1 13.0-13.50 13.10-13.50
  Естественно-научное  (Техническое) направление  (41 человек)
«Робототехника»

2-5 классы, каб.3-2

Мустафина Ольга Григорьевна 0,25 4,5 20/4 I группа

13.10-13.50

II группа

13.10-13.50

I группа

14.00-14.40

II группа

14.55-15.35

«Юный исследователь»

8-9 классы

Сидоренко Елена Геннадьевна 0,125 2,25 10/1 13.10-13.50 13.10-13.50
«Тайны биологии»

9-11 класс, каб.2-3

Дмитриева Елена Николаевна 0,125 2,25 10/1 13.15-13.55 13.15-13.55
«Вещества вокруг нас»

9 класс, каб.3-3

Фрейлих Елена Николаевна 0,125 2,25 10/1 13.10-13.50 14.00-14.40
«Экопатруль»

7 класс, каб.1-3

Одинцова Оксана Юрьевна 0,125 2,25 10/1 13.10-13.50 13.10-13.50
  Социально-гуманитарное направление (80 человек)
Кружок «Светофороград»

4 В класс, каб. 2-13

Королькова Наталья Александровна 0,25 2,25 10/1 12.20-13.00 12.20-13.00
Финансовая грамотность

1 класс, каб. 1-9

Жукова Кристина Егоровна 0,125 2,25 10/1 11.00-11.35 11.00-11.35
Финансовая грамотность

7 класс, каб.1-2

Свидрицкая Людмила Вячеславовна 0,125 2,25 10/1 18.05-18.45 18.05-18.45
ЮнАрмия

6-11 классы, Каб. 1-2

ВПК «Рубеж»

5-11 класс, каб. 1-9

Плюшкин Павел Юрьевич 0,125 2,25 10/1 13.10-13.50 13.10-13.50
Скорочтение

2В класс, каб. 1-9

Баранова Альбина Александровна 0,25 2,25 10/1 13.00-13.40 13.00-13.40
Краеведение

8 класс, каб.1-9

Солдатенко Наталья Анатольевна 0,125 2,25 10/1 13.10-13.50 13.10-13.50
«Проектная деятельность»

5-8 классы, актовый зал

Медведева Юлия Геннадьевна 0,125 2,25 10/1 13.10-13.50 13.10-13.50
«Студия развития эмоционального интеллекта»

2-4 классы, каб. Психолога

Медведева Татьяна Владимировна 0,125 2,25 10/1 13.10-13.50 13.10-13.50

Дата обновления страницы: 20.03.2023

Довольны ли Вы качеством образовательных услуг?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка …

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930