Активисты отделения ВОД «Волонтеры—медики» провели в нашей школе интерактивный урок первой помощи. Активисты рассказали о медицине катастроф: как спасти утопающего, остановить кровотечение, что делать при обмороке. После презентации в игровой форме ребятам предложили проверить свои знания на практике.

— Когда проводишь урок в виде игры, ребята это воспринимают как игру, но на подсознательном уровне всё равно осознают, что будучи в такой ситуации, они уже знают, как себя вести. При том же кровотечении, при той же реанимации. Дети помладше знают, как вызвать экстренную спецслужбу: те же «103», «101», «102». Ребята старше 14-ти и 15-ти лет уже полноценно могут оказать помощь», — отметили волонтёры Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».
Главное не быть равнодушными и вызвать скорую — это самый первый шаг в оказании помощи. Волонтеры рассказали, что надо делать, если человек без сознания. Особое внимание уделили вопросу безопасности тех, кто готов оказать помощь. Важно оценить ситуацию, громко заявить о своих намерениях, чтобы люди не отреагировали агрессивно.
Подробно рассмотрели, какие шаги надо предпринимать в случае, если человек не дышит, что делать, если столкнулись со случаем сильного кровотечения. Детям рассказали, насколько важно сделать все, чтобы оказывая помощь самим не стать жертвой опасных инфекций, которые передаются с кровью. При этом школьники порадовали и своими знаниями. Например, они четко различают, что такое венозное кровотечение и, что значит артериальное.
Волонтеры обратили внимание ребят и на то, что если человек подавился, помощь должна быть не только своевременной, но и аккуратной, любые похлопывания и надавливания должны быть бережными, чтобы не причинить вред человеку.
Все участники мероприятия под руководством опытных инструкторов смогли своими руками попробовать оказать первую помощь с использованием манекенов.

Дата обновления страницы: 16.05.2023

Довольны ли Вы качеством образовательных услуг?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка …

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930