В преддверии великого праздника – Дня Победы мы встретились на линейке, чтобы почтить память всех, кто на своих плечах вынес ужасы войны и приблизил День Победы! Победы добра над злом! Весь советский народ встал на защиту нашей Родины, в тылу и на фронте все приближали Победу как могли! В каждой российской семье есть свой герой и сегодня они были здесь с нами. Их портреты собравшиеся могли видеть на стене памяти. Это родственники, ветераны, бойцы, дети войны, славные защитники Отечества недавних сражений, которым предстояло на собственных плечах вынести все ужасы войны и внести свой вклад в большую Победу.
Великая Отечественная война длилась 1418 дней. 4 года ожесточенных сражений и героических подвигов в борьбе с фашистскими захватчиками. Оккупанты полностью или частично разрушили и сожгли 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень. В годы войны погибло почти 30 миллионов человек, защищая свой дом, свою семью, свою Родину! Только вдумайтесь в эти страшные цифры – более 30 миллионов. В каждой семье есть свой герой! Наш долг – пронести сквозь года, передавая от поколения к поколению, историю о тех страшных событиях, память о подвиге всего народа нашей Великой страны, чтобы никто и никогда не смог забыть уроки истории и ту роль, которую сыграла наша страна в победе над фашистской чумой!
Сегодня почетным гостем нашего мероприятия стала Светлана Александровна Квас. Светлана Александровна представитель Совета ветеранов нашего города, ветеран труда, ветеран МВД.
Официальным символом Победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, является Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине. Оно представляет собой прикрепленное к древку прямоугольное красное полотнище, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, на остальной части полотнища перед отправкой в Москву была добавлена надпись белыми буквами в четыре строки, которая означает наименование дивизии. И сегодня Знамя Победы – это символ героической истории России, важнейшая государственная реликвия Российской Федерации.
Право вынести копию Знамени Победы получила знаменная группа в составе обучающихся седьмого класса.

Дата обновления страницы: 12.05.2023

Довольны ли Вы качеством образовательных услуг?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка …

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930