Межшкольный фестиваль хоровой военно-патриотической песни «Песни, опаленные войной» прошел сегодня в нашей школе.

Великая Отечественная Война 1941 – 1945г. г. одно из самых страшных событий ХХ века. Не было ни одной семьи, которую не постигла бы горечь утраты. Сотни отцов, сыновей, дочерей ушли на фронт, защищать свою Родину и многие из них не вернулись. Это были года разрухи, голода, беспризорных детей. Но мы верили, что победим. И победили «Всем смертям назло»!
Песни военных лет. Как ни странно, в самые тяжёлые моменты своей жизни человек не теряет способности творить, а зачастую наоборот его творческая жилка начинает биться только сильней. В годы войны было сочинено множество стихотворений, поражающих своей глубиной и силой переживаний. Война – это страшное время, и когда стихают бои и наступает тишина, человеку как никогда необходимо отвлечься от всего того страшного, что уготовила ему война. Такой «отдушиной» для солдат стала песня.
Песни военных лет – это целый пласт культуры нашего государства. Межшкольный фестиваль-конкурс песен военных лет позволил познакомить детскую и молодежную аудитории с этими величайшими по своей духовной силе песенными произведениями, воспитать патриотические чувства и гордость за свою страну через прикосновение к историческому и творческому наследию великих предков.
Межшкольный фестиваль песен военных лет, прошел в рамках празднования 78-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.
Почетными гостями фестиваля стали представители Администрации города, Молодежного центра, учреждений культуры, общественной организации участников боевых действий «Гранит», Совета ветеранов войны труда вооруженных сил и правоохранительных органов.
Участниками фестиваля стали хоровые коллективы МБОУ «СОШ №3» МБОУ СОШ N5, МБОУ СОШ N6, ансамбль ложкарей «Радуга» Боготольского городского совета ветеранов, хор «Надежда» и хоровой коллектив ДШИ.
В состав жюри фестиваля вошли Санникова О.В., директор МБУК «Боготольский городской дворец культуры имени В.И.Трегубовича», Лазарева Т.В., начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации города, Юшкова Е.В., директор МБУ ДО ДШИ г. Боготола.
Интересно и трогательно прошел фестиваль, посвященный песням о войне, посвященный памяти тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. Но есть память, которой не будет конца,- это наша память, память подрастающего поколения. Хочется отметить, что автором и идейным вдохновителем этого замечательного проекта стала учитель музыки МБОУ «СОШ №3» Ольга Владимировна Беспалова. Она же стала и ведущей фестиваля, а помог ей постоянный соведущий, обучающийся 9 класса, талантливый и творческий Артем Соловьев.
В итоге «Самым оригинальным выступлением» признано выступление коллектива МБОУ СОШ №6, «Самый эмоциональный коллектив» — коллектив МБОУ «СОШ №3», в номинации «Актерское мастерство» отмечен ансамбль ложкарей «Радуга» Боготольского городского совета ветеранов, в номинации «Самый голосистый хор» диплома удостоен хор «Надежда»,  коллектив МБОУ СОШ №5 стал лучшим в номинации «Самые дружные». Коллектив Детской школы искусств отмечен дипломом за изумительное исполнение песни «Красные маки», а за подготовку аккомпаниаторов благодарности удостоена Ирина Викторовна Олейник, за спонсорскую помощь в подготовке оформления мероприятия благодарственное письмо вручено семье Гончарук.

Дата обновления страницы: 21.04.2023

Довольны ли Вы качеством образовательных услуг?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка …

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930