2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.
В рамках Года педагога и наставника мы решили запустить цикл статей про наших уважаемых педагогов, наставников, всех тех, кто полностью посвящает себя школе, детям.
И сегодня мы расскажем вам про учителя физики нашей школы Елену Геннадьевну Сидоренко.
Елена Геннадьевна главным приоритетом в своей профессиональной деятельности считает создание условий для развития личности школьника. Целевые установки учебного процесса направлены не только на овладение учащимися предметными знаниями, но и на становление человека, обретение им своего «Я», способного к активной самостоятельной деятельности. Для организации обучения и воспитания обучающихся применяет принципы личностно-ориентированного обучения, методы проблемного обучения, приемы технологии критического мышления и коллективных учебных занятий. Целесообразно и эффективно использует компьютер на различных этапах урока как средство для организации познавательной деятельности школьников, смещая акцент с деятельности учителя на деятельность обучающегося. На различных этапах урока оптимально сочетает различные организационные формы работы.
Среди школьников есть победитель и призёр муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников по физике (2014г);
— призёр олимпиады школьников «Надежда энергетики» (2014г);
— победитель олимпиады по физике «Бельчонок», проводимой Сибирским федеральным университетом (2015г);
— победители муниципального этапа и участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике 2017, 2020 года.
Под руководством учителя ребята ежегодно и успешно обучаются в дистанционной школе «Экспедиция к успеху» и «Юный исследователь». В 2014 году обучающиеся 8 класса одержали победу во Всероссийском конкурсе «Школа исследователей и изобретателей ЮниКвант» и были награждены путевкой в ВДЦ «Орлёнок».
На очном этапе молодежного форума «Молодежь и наука» была представлена исследовательская работа «Широкие атмосферные ливни», которая получила специальный приз — публикация тезисов в сборнике «Научные труды молодых исследователей» (выпуск 17, июнь 2015г.).
В 2018 году научно-исследовательская работа «Альтернативный источник тепла для теплиц» стала победителем краевого форума «Научно-технический потенциал Сибири», номинация «Научный конвент» и опубликована в сборнике тезисов.
Школьники активно принимают участие в интенсивной школе интеллектуального роста для одаренных детей «ОЛИМП ФИЗМАТ» — «Сибирский федеральный университет».
Елена Геннадьевна является классным руководителем. Воспитывает своих учеников быть неравнодушными людьми, чтобы они не прошли мимо чужого горя, а всегда старались помочь тем, кто рядом. Считает, что детям интересно с теми, кому интересны сами дети. В общении с ребятами придерживается «золотого» правила нравственности — «относись к ученикам так, как бы хотела, чтобы к тебе относились». Содействует занятости учащихся во внеурочное время. 90% ребят класса заняты в кружках, секциях, клубах, организованных на базе школы или учреждений дополнительного образования. Многие из них одновременно посещают по 2 и 3 секции. Её воспитанники охотно участвуют в общешкольных и городских мероприятиях. В 2017, 2018 годах команда класса занимала первое место в президентских соревнованиях. В составе школьной команды одержала победу в городском конкурсе КВН и в Военно-патриотической игре «Полигон». На протяжении двух лет (2018,2019г.г.) ребята класса занимали первое место в городском конкурсе «Песни и строя» и в творческом конкурсе в рамках Военно-патриотической игры «Зарница». Имеет благодарность от Главы города Боготола за подготовку команды, занявшей I место в городской военно-патриотической игре «Полигон».
Елена Геннадьевна с 2002 года является руководителем городского методического объединения учителей физики. Под её руководством педагогами городских школ составлены контрольно-оценочные материалы для обучающихся 7-9 классов с учетом метапредметных результатов в формате ВПР. Для проведения лабораторных работ и уроков исследования в старшей школе разработаны инструкции-задания ко всем компьютерным моделям на диске «Открытая физика». Приняла участие в экспертизе «Новые учительские компетентности: педагогические технологии, информационные технологии, включенные в учебный процесс», 2018г. На Педагогическом Форуме для педагогических работников образования города Боготола — «Современная образовательная среда: идеи, опыт, практика» выступила с обобщением своего опыта по теме «Приемы целеполагания».
На конкурс «Управленческая весна -2018» представила методическую разработку «Приемы технологии критического мышления».
В 2015 году педагог стала участником Всероссийского открытого форума «Педагогическая инициатива» с разработкой урока «Приём – стратегия «Зигзаг» технологии критического мышления», которая опубликована в электронном периодическом издании – научно-образовательном журнале «АКАДЕМИАН/ ACADEMIAN» и в сборнике «ИМИ ГОРДИТСЯ РОССИЯ», часть 2 (http://academian.future4you.ru).
Представила на Всероссийском уровне методическую разработку по теме «Приемы формирования метапредметных результатов». Работа прошла редакционную экспертизу и доступна на официальном сайте. https://talanty-russia.ru/p161aa1.html
Учительница имеет диплом победителя муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года г. Боготола».
Награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации».
Педагог постоянно повышает свою квалификацию через курсы профессиональной подготовки:
1. «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования», ККИПК и ППРО», 2016г.
2. «Инновационные технологии внедрения ФГОС в школе», ЧОУ ДПО «ИПК Ии ПП», г. Санкт-Петербург, 2017г.
3. «Практический опыт реализации введения ФГОС ООО в деятельности учителя физики», ЧОУ ДПО «ИПК Ии ПП», г. Санкт-Петербург, 2017г.
4. Подготовка организаторов в аудитории ППЭ в основной период 2016- 2020 года (сертификаты).
5. «Цифровая образовательная среда: новые инструменты педагога», «ККИПК и ППРО», г. Красноярск, 2020г.
6. «Совершенствование предметных и методических компетенций». Физика. 2020г.
7. «Использование оборудования детского технопарка «Кванториум» и центра «Точка роста» для реализации образовательных программ по физике в рамках естественнонаучного направления», Москва, (2021).
8. «Естественнонаучная грамотность: содержание, структура, оценивание», ККИПК и ППРО», (2021).
Елена Геннадьевна имеет:
1. Благодарность за успешное сопровождение обучающихся по дополнительной общеразвивающей программе «Юный исследователь», модуль «Первые шаги в науку».
2. Грамоту начальника управления образования г. Боготола за подготовку победителя муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников (2017г.).
3. Грамоту начальника управления образования г. Боготола за подготовку победителя муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников (2020г.).
4. Грамоту начальника управления образования г. Боготола за подготовку участника городской научно-практической конференции «Открытия юных» (2018 г.).
5. Благодарственное письмо за успешное сопровождение обучающихся по дополнительной программе «Движение исследователя» (2022 г.).
6. Благодарственное письмо за участие во Всероссийском просветительском проекте «Атомный урок» (2022г.).

Дата обновления страницы: 07.04.2023

Довольны ли Вы качеством образовательных услуг?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка …

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930